Возврат товара

Я купила меховую безрукавку в магазине "Эльмех" 20.02.14 г. в кредит с первоначальным взносом в 3 тыс.руб. Вчера это меховое изделие расползлось у меня в руках.

Вопрос: могу ли я вернуть эту безрукавку в магазин, вернуть свой первоначальный взнос? Как быть с кредитом? Первый платеж наступит 19 марта 2014 г. Нужно ли платить кредит, если изделие заберут на экспертизу? Как составить претензию?

, Любовь,
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В случае если купленный товар оказался бракованным, не нужно переставать своевременно вносить платежи по взятому на него кредиту, т.к. с момента поломки товара и непосредственно до момента возврата заплаченных денег может пройти много времени. А за каждый день просрочки банк будет начислять и взимать с вас пени.

Напишите соответствующую претензию в адрес того магазина, где был куплен товар, с требованием возвратить потраченную на погашение банковского кредита сумму. Приложите к этому заявлению копии всех документов, подтверждающих, что вы своевременно вносили все необходимые платежи по займу. В ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» говорится, что при возврате некачественного товара, взятого в кредит, потребитель имеет полное право на полное возмещение денег, уплаченных тому или иному банку.

В момент возврата некачественного товара требуйте от продавца документ, где указано, что данный договор купли-продажи считается недействительным. Для получения денег следует обращаться в тот банк, через которой и был оформлен кредит на товар. В случае, если некоторая часть суммы была самостоятельно оплачена вами в торговой точке, вы можете и ее вернуть, только уже у самого продавца.

При возвращении всех денег, уплаченных за некачественный товар, обязательно потребуйте у банка соответствующее распоряжение о расторжении договора взятого раннее займа, где четко будет прописано, что данный банк не имеет к вам никаких финансовых претензий. Таким образом, в дальнейшем вы обезопасите себя от каких-либо разногласий с учреждением и не испортите свою кредитную историю.