И в один прекрасный день она оторвалась с цепи и укусила подростка за руку я оказал первую медецынскую помощь

Помогите пожалуйста.живу в деревне кто то подкинул собаку жалко стало подобрал посадил на цепь. И в один прекрасный день она оторвалась с цепи и укусила подростка за руку я оказал первую медецынскую помощь отвёл к радителям отец не разговаривая и не посмотрел что у сына где собака укусила сабака он начал смотреть куртку. Он повёз сына в больницу. Потом приехал и говорит я завтра куплю куртку и кофту а ты оплатишь по чеку и после 10 дней сказал что мою собаку убеьет. Законно это или нет. И что делать.

, Женя, г. Смоленск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Женя!

Если Вы приютили эту собаку, то приняли на себя ответственность за неё, а потому отвечать за причинение вреда здоровью и имуществу потерпевшего от укуса придётся, за причинённый собакой вред надо платить. При этом никто не имеет права что-то делать с собакой, убить её безнаказанно он не может, за это предусмотрена ответственность, можете иметь это в виду. При необходимости следует обращаться в полицию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!