Разницу 30000, потерпевший хочет взыскать с виновника ДТП.После дтп прошло 4 месяца

Я виновник дтп,составляли евро протокол,страховая выплатила потерпевшему 60000,а потерпевший затратил на ремонт 90000. Разницу 30000,потерпевший хочет взыскать с виновника ДТП.После дтп прошло 4 месяца. Насколько это законно?

, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Да, это законно — по правилам Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года и правило об этом применимо и в таких случаях. Потерпевший вправе взыскать разницу между суммой материального ущерба и выплатой по ОСАГО по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василий.

Потерпевшая сторона имеет на это право. Имейте ввиду, что вопрос лучше решить мирным путем, так как если потерпевший обратится в суд, то на ваши плечи ляжет, в том числе, возмещение судебных расходов: оплата экспертизы, гос.пошлины за подачу иска в суд, возмещение расходов на представителя.