Как нам поступить

мы 2 дня назад купили свч печь.ею так и не пользовались,так как не смогли открыть дверцу,не работает кнопка.можем ли мы рассчитывать на замену или возврат денег?или нам должны предоставить замену на другую печь,пока будут выяснять причину поломки?

, галина андреевна, с. Коса
Елена Капрова
Юрист, г. Краснодар

Пишите претензию в 2-х экземплярах, Выберете одно из требований: расторжение договора купли продажи и возврат денежных средств, либо обмен товара, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Один экземпляр претензии с подписью и печатью продавца должен остаться у Вас.

Продавец должен принять товар для проверки качества, и если дефект подтвердится удовлетворить заявленное требование.

Сроки удовлетворения требований: возврат- 10 дней, обмен- 7 дней.

Все это актуально в течении 15 дней после покупки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Андреевна!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей (далее — Закон):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В силу ст. 19 Закона, потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Таким образом, обратитесь к продавцу с претензией, в которой отразите свое требование. На основании п. 5 ст. 18 Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Печь СВЧ входит в перечень товаров длительного пользования, на которые требования о предоставлении потребителю на период ремонта товара, обладающего этими же потребительскими свойствами, не распространяется.

При неудовлетворении Ваших требований, Вы вправе обратиться в суд.