Алименты не платил и не помогал в воспитании, может ли отец подать на алименты на сына?

В графе отец в свидетельстве о рождении прочерк, ребенок с отцом познакомился в 19 лет. Алименты не платил и не помогал в воспитании,может ли отец подать на алименты на сына?

, Мария Князева, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, конечно не может, раз он даже отцом не записан.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В графе отец в свидетельстве о рождении прочерк,

Судя по вашей ситуации отцовство не установлено.

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Основания для подачи алиментов: 1.установленное родство, 2, возраст ребенка 3.факт уклонения от выполнения родительских обязанностей.

Т.е. подать на алименты  не может, для этого нет оснований.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Если подаст исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на не трудоспособного родителя, то не исключено.

Практики такой, конечно, не наблюдал. Но сам при обращении попробовал бы пойти таким путём в интересах доверителя. Аналогию закона ещё никто не отменял.

Так что, считаю, сложно, но возможно.