Так как я понимаю он хочет самостоятельно составить договор от моего имени

Здравствуйте! Продали авто и покупатель выставил его на продажу. Если я по истечении 10 дней снимаю с учета по договору на его имя, то в дальнейшем у меня будут какие-то проблемы или нет. Так как я понимаю он хочет самостоятельно составить договор от моего имени. А ведь в ГИБДД уже будет предъявлен договор.

, Клиент, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте

В соответствии с правилами регистрации автомототранспортных средств в Госавтоинспекции МВД России новому собственнику даётся 10 дней для постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Однако, если новый владелец не сделал это в установленный срок, вы можете обратиться в ГИБДД и снять машину с учета.

С уважением Андрей Макаров.

Клиент
Клиент, г. Москва
А если он продаст кому-то этот автомобиль и договоре укажет как «продавца» меня, так как я пока что собственник.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

А если он продаст кому-то этот автомобиль и договоре укажет как «продавца» меня, так как я пока что собственник.

Это будет не законно, и такой договор  может быть оспорен.

Продали авто и покупатель выставил его на продажу. Так как я понимаю он хочет самостоятельно составить договор от моего имени.

Вероятно у вас авто приобрел перекуп, они так часто делают.

Если я по истечении 10 дней снимаю с учета по договору на его имя, то в дальнейшем у меня будут какие-то проблемы или нет.

Вы в этом случае будете действовать согласно законодательству РФ, и проблем у вас не будет.

Согласно Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» -  Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства — 1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

 2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

Вы так же указали

Так как я понимаю он хочет самостоятельно составить договор от моего имени.

В таком случае это уже  будет подделка  им ДКП .

А ведь в ГИБДД уже будет предъявлен договор.

В этом случае вы будете действовать правомерно и исходя из  факта продажи вами авто покукпателю.

Клиент
Клиент, г. Москва
А если он кому-то продаст, то со мной не будут связываться? Каким образом новый покупатель будет ставить на учёт автомобиль?