Подскажите умоляю, что делать?

Здравствуйте. Я работал официантом. Если клиент был недоволен я иногда делал скидку по корпоротивной карте (самовольно). Недавно меня юрист компании напугал что они из-за меня ушли в минус и пригрозил судом. Сказали написать заявление по собственному. Я написал и уже две недели там не работаю. Зарплату не отдали, сказали в ущерб. И теперь, спустя две недели мне звонят и требуют написать заявление, что я согласен отдать свою зарплату и покрыть ущерб. Я не хочу этого делать потому что я уже давно ушел и работаю в другом месте. Сразу об этом не сказали, да и не согласен я что воровал деньги. Они именно стоят на том, что я воровал деньги. А я делал скидку людям которым что-то не нравилось, во благо компании. Опять грозят полицией. Прислали пример заявления просто сообщение в воцап. Подскажите умоляю, что делать?

  • Screenshot_20231226_190341_WhatsApp
    .jpg
, Мухриддин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мухриддин.

Работодатель был обязан произвести Вам окончательный расчёт, здесь в любом случае имеется нарушение закона и Ваших прав как работника с их стороны.

Что касается ущерба. его работодатель был обязан установить и оформить, а также доказать вашу вину в его причинении, если таких оснований у него нет, его требования носят необоснованный и незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие обязательные положения закрепляет статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи прямо следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, вы можете ознакомиться полностью по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

За нарушение закона работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьёй  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Из статьи следует:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы,....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно якобы причинённого ему ущерба. на который  работодатель ссылается.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда,  это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Из статьи следует:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

 Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

Дополнительно рекомендую ознакомиться с решениями судом по следующим ссылкам:

В данной ситуации ничего этого нет, а значит и него и нет оснований в рамках закона предъявлять Вам какие — либо требование о причинённом ему я якобы ущербе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.