Работник во время обеденного перерыва решил зайти в соседний цех К знакомому по дороге Он наступил на плохо

Работник во время обеденного перерыва решил зайти в соседний цех К знакомому по дороге Он наступил на плохо закрытый канализационный люк и травмировал ногу в результате чего он потерял трудоспособность Надо ли проводить расследование травматизма Если да то какие документы необходимо оформить

, Юлия, Ялта
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В описываемом Вами случае необходимо провести расследование несчастного случая на производстве.

Согласно статье 227 ТК РФ, расследованию подлежат несчастные случаи, произошедшие на территории работодателя в рабочее время и во время установленных перерывов (обеденное время).

Для расследования несчастного случая необходимо сформировать комиссию из нечётного количества членов (не меньше трех), в которую должны войти ответственный за охрану труда, представитель работодателя, представитель работников (профсоюза при его наличии). Согласно статье 229 ТК РФ в комиссию нельзя включать ответственного за охрану труда того участка, где произошёл несчастный случай.

Состав комиссии утверждается приказом по основной деятельности. Задача комиссии на основании собранных материалов признать несчастный случай связанным с производством или нет.

Если несчастный случай произошёл более суток назад, то комиссия расследует его на основании заявления пострадавшего.

Так как пострадавший потерял трудоспособность необходимо оформить Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 согласно Приказа Минтруда России от 20.04.2022 N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».