Могу ли я в данном случае работать с такой системой через самозанятость РФ?

Я самозанятый в РФ, но не являюсь налоговым резидентом России.

Мне предлагают работу, через фриланс-сайт, данный сайт-посредник является иностранной организацией.

Могу ли я в данном случае работать с такой системой через самозанятость РФ?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

положения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, поэтому по мнению Минфина (письмо от 18 ноября 2019 г. N СД-4-3/23424), место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

учитывая, что

не являюсь налоговым резидентом России.

т.е. работать будете, судя по всему, заграницей, а не на территории РФ, и то, что

Мне предлагают работу, через фриланс-сайт, данный сайт-посредник является иностранной организацией

 как, вероятнее всего, и заказчики иностранцы, ответ на

Могу ли я в данном случае работать с такой системой через самозанятость РФ?

нет, не можете, на мой взгляд.

хотите вне территории РФ работать дистанционно на НПД заключайте договора только с клиентами находящимися в РФ.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Место ведения деятельности определяется самозанятым:

— либо по месту его нахождения;

— либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Таким образом, находясь за границей, можно дистанционно оказывать услуги только российским заказчикам.

Однако, в Вашем случае заказчиком скорее всего будет выступать фриланс сайт — иностранная компания. Нужно смотреть схему работу.

Мнение налогового органа изложено в Письме Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения”: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74647984/,

а также: https://npd.nalog.ru/faq/

С какой целью Вы сохраняете самозанятость? Если доход не от российских компаний, Вы не плательщик НДФЛ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Самозанятость сохраняется для уплаты налогов за работу с заказчиками из РФ

Зачем? Ставка НДФЛ 13(15)% с 2024 года только при работе по трудовому договору. Для исполнителей по гражданско — правовому договору новые правила начнут работать только с 2025 года, да и только если исполнители  используют в работе российские домены, программы или технические средства.   Еще год при условии, что Вы неналоговый резидент у Вас НДФЛ в России нет.