В случае полного выкупа розничным покупателем заказа, полного отказа от заказа после пробития первого чека

Разъясните, пожалуйста, требования законодательства и последовательность шагов для продавца в статусе ИП при дистанционной онлайн продаже товара через свой интернет-магазин розничному покупателю. В части печати двух кассовых чеков, времени пробития чеков, передачи онлайн информации по чекам и Честному знаку в налоговую инспекцию и систему Честный знак, с учётом, что все товары промаркированы. В случае полного выкупа розничным покупателем заказа, полного отказа от заказа после пробития первого чека после оплаты онлайн и доставки, в случае частичного отказа покупателя от заказа после доставки.

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом действительно Вы как продавец в статусе ИП при дистанционной онлайн продаже товара через свой интернет-магазин розничному покупателю есть некие особенности оформления кассовых чеков при дистанционной торговле.

По общему правилу при приеме денежных средств в рамках предоплаты и безналичной оплаты требуется применять кассовой техники (Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). При этом в зависимости от того, что было раньше – оплата покупки или ее передача при дистанционной реализации товара, кассовый чек будет формироваться  по особым правилам.

Поэтому допустим в стандартной ситуации, когда покупатель перечисляет денежные средства на расчетный счет продавца до получения товара, последний узнает о поступлении денег на счет и в течение одного рабочего дня должен сформировать кассовый чек. Направить чек продавец может тремя способами:

-онлайн на электронную почту покупателя. Для этого при выборе товара покупатель передает продавцу информацию о нем и адрес для направления чека;

-в виде бумажного чека, если у продавца есть возможность непосредственного взаимодействия с покупателем;
сформировать бумажный чек в течение одного рабочего дня с момента поступления денежных средств на расчетный счет и передать его покупателю вместе с товаром.

В этой связи ККТ нужно использовать и при передаче товара в счет полученной предоплаты (аванса). Облачная касса при этом может находиться не по адресу расчета, а размещаться в центре обработки данных, созданным самим продавцом или арендованным им у сервисной компании либо производителя кассовой техники.

Соответственно как Компании так и Вы в статусе ИП, которые продают товары физлицам, обязаны применять онлайн-кассы и выдавать чеки. При интернет-торговле ККТ применяет тот, кто принимает деньги за товар. Это может быть как сам интернет-магазин, так и посредник, например курьерская служба.

Если клиент на сайте оплачивает товар или услугу и вносит всю сумму, автоматическая онлайн-касса пробивает чек сразу же в момент оплаты и направляет его на электронную почту или в СМС на телефон покупателя. Печатать бумажный чек не нужно.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы как индивидуальный предприниматель осуществляющий реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через интернет-магазины), обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров.

Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.

Расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований ст. ст. 2, 4 и 5 Федерального закона № 54-ФЗ, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Рал был вам помочь!