Вопрос вот в чем, я хочу подать иск на право видеться с ребенком, но мне сказали что там могут подключить

Здравствуйте,жена начала сына 8 лет настраивать против меня ,в дальнейшем думаю и запретит вовсе видеться ,хотя когда разводились,клялась что будет давать его мне с ночевкой даже .

Вопрос вот в чем ,я хочу подать иск на право видеться с ребенком ,но мне сказали что там могут подключить органы опеки ,а я с этой службой сталкиваться не хочу ,потому что знаю какие могут быть последствия .

, Александр, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

я хочу подать иск на право видеться с ребенком, но мне сказали что там могут подключить органы опеки, а я с этой службой сталкиваться не хочу, потому что знаю какие могут быть последствия .

Да, органы опеки и попечительства  при рассмотрении дел об определении порядка общения с ребенком с родителем, который отдельно от него проживает подключаются судом в обязательном порядке, согласно ст. 66 СК РФ

Но Вы не должны опасаться этого, так как Вы имеете право на общение с ребенком. Так по общему правилу

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы не оказываете никакого негативного влияния на ребенка, не причиняете ему вред суд вынесет решение с указанием порядка общения с ребенокм ( с графиком встреч).

Можете подробно ознакомиться со ст. 66 СК РФ по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!