Отказ в выплате по ОСАГО

Здравствуйте! Я попал в ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО (при себе был полис, оформленный на предыдущего владельца авто). После подачи заявления в страховую по ОСАГО был получен отказ в выплате.

Так же на мой авто была оформлена страховка КАСКО, но я в нее не вписан.

Возможно ли на основании отказа в выплате по ОСАГО, потребовать возмещения по КАСКО? Или же стоит подавать в суд на виновника ДТП?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Отказ в СК по ущербу КАСКО не правомерен, согласно П34 Постановления Верховного Суда РФ №20 от 27.06.2014:

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Если есть письменный отказ, собирайте пакет документов, проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.

Добрый день! Отказ в СК по ущербу КАСКО не правомерен, согласно п.34 Постановления Верховного Суда РФ №20 от 27.06.2013:

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.Если есть письменный отказ, собирайте пакет документов, проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.