Дборый денб такая ситуация, моя девушка была замужем и развелась она разбила машину бывшему мужу и спустя пол

Дборый денб такая ситуация,моя девушка была замужем и развелась она разбила машину бывшему мужу и спустя пол года или более уже прошло он решил написать на нее заявление за то что она разбила авто но она не хочет выплачивать если так разобраться она же не обязана выплачивать ?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вообще если будет суд, то обязана выплачивать. Если она случайно разбила, то состава нет конечно. А так действует ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если же она умышленно разбила, то могут быть варианты. Но для состава по УК РФ нужен умысел надо доказать ещё конечно, что непросто.