Один из клиентов после использования лицензии хочет отказаться от нее и вернуть часть оплаченных средств

Решить вопрос с клиентом по спору о возврате средств

Я занимаюсь предоставлением услуг по продаже программы для ЭВМ "1С-Битрикс24". Лицензия Профессиональный (12 мес.) и сопровождения. Один из клиентов после использования лицензии хочет отказаться от нее и вернуть часть оплаченных средств. Необходимо помочь урегулировать этот вопрос.

Форма моей организации ИП. Я выступаю в качестве дистрибьютера, лицензии покупаю у поставщика.

Договор не подписан. Акт оказанных услуг не подписан. Счёт оплачен.

Уточнение от клиента
Счёт, который клиент оплатил. В основании указан номер договора, но договор не был подписан.
, Павел, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.1235 ГК РФ лицензионный договор заключается в письменной форме, если ГК РФ  не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Несмотря на то, что договор не подписан, могу предположить, что клиент пользовался программой и данные о таком использовании у вас имеются (журнал регистрации, время работы и тп).

Один из клиентов после использования лицензии хочет отказаться от нее и вернуть часть оплаченных средств.

В чем причина отказа клиента. Можно уведомить клиента об имевшем место факте использования  программы, и сообщить, что в любом случае компенсация за   использование ПО будет иметь место. Также можно вести речь о причиненных убытках.

ст.15 ГК РФ

 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, в ответ на требования клиента можно сообщить, что факт использования ПО имел место, что подтверждается такими то данными,  действия клиента причинили убытки, поскольку ПО могло быть предоставлено иному лицу на условиях возмездности на предусмотренный договором срок. Условий о частичном возврате средств  после определенного периода использования ПО положения договора не предусматривают (покупатель юридическое лицо).

Важный момент, что должны быть доказательства передачи клиенту данных для доступа к ПО (пароль и тп) Каким образом предоставлялся доступ к ПО?

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошу уточнит, могу ли я сейчас подготовить договор-оферту числом выставления счёта и направить его клиенту?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом кончено должен быть заключен договор, между собой обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) и лицо, желающее это право использовать (лицензиат). При этом право использования передается не полностью, а лишь в определенных договором пределах (ст. 1235 ГК).

Поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 1235 и ч. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ по лицензионному договору (который является основанием платежа) одна сторона – правообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

То есть, по договору между правообладателем и пользователем предоставляется именно право использовать программный продукт, а не что-то иное. Когда правообладатель всё исполнил и предоставил надлежащим образом лицензию и доступ, то никаких существенных нарушений условий нет, а значит у лицензиата нет права на односторонний отказ от исполнения договора.

При этом, уплаченная сумма никак не может являться  неосновательным обогащением, потому что она уплачена во исполнение договора (пусть не заключенного) и приобретение лицензии, а использует или нет пользователь своё право — это уже его выбор.

Кроме того, применительно  ситуации, в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым в пункте 40 чётко определено:

— по смыслу пункта 5 статьи 1235 ГК РФ в его взаимосвязи с пунктом 4 статьи 1237 ГК РФ вознаграждение по возмездному лицензионному договору уплачивается за предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

В связи с этим лицензиару не может быть отказано в удовлетворении требования о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата или средства.

Таким образом, с юридического точки зрения в соответствии вне зависимости от того, что клиент оплатил счет № 168 от 26 октября 2023 г. и договор не был подписан, как и Акт оказанных услуг и выступаете Вы в качестве дистрибьютера, лицензии приобретаете у поставщика в силу законодательства — предмет лицензионного договора ограничен передачей прав на использование, следовательно лицензиар сервиса (продукта) вправе не возвращать пользователю (лицензиату) оплату.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Павел!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошу уточнит, могу ли я сейчас подготовить договор-оферту числом выставления счёта и направить его клиенту?