Здравствуйте, жил с девушкой, есть общий ребёнок, нашла себе другого, теперь живет с ним в соседнем городе

Здравствуйте, жил с девушкой, есть общий ребёнок, нашла себе другого, теперь живет с ним в соседнем городе, ребёнок живёт со мной, она один два раза приезжает к ребёнку, вопрос могу ли я подать на алименты? Если надо соседи подтвердят что она не проживает с нами

, Виталий, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виталий. По действующему Семейному кодексу РФ Вы имеете право на взыскание алиментов на содержание ребёнка, не имеет значения, состояли ли родители ребенка в браке, находятся ли они в браке на момент взыскания алиментов или их брак вообще признан недействительным. На правах ребенка подобные обстоятельства никак не отражаются, он в любом случае может получить содержание. Право получать содержание у ребенка сохраняется, если родители продолжают находиться в браке и проживать совместно. Если родители ребенка ограничены в родительских правах или лишены их, на обязанности по уплате алиментов это тоже никак не сказывается. Если мать добровольно не уплачивает алименты, то можете подать в суд. В свидетельстве о рождении должно быть указано, что вы оба родители.