Можно ли начать оформление из за границы?

Здравствуйте. Меня зовут Влад. Проживаю в Канаде и имею только гражданство Канады. Имел гражданство Белоруссии. Женат на гражданке РФ. Отец проживает в России. Планируем переехать в Россию. Хочу получить гражданство России. Если ли шансы? Можно ли начать оформление из за границы? Спс

, Влад Филановский, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту «к» части 2 статьи 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации», прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке имеют иностранные граждане, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве РФ» утратил силу 2 месяца назад с 26 октября 2023 года

В соответствии с пунктом 2 ч.2 ст. 16 ФЗ «о гражданстве» вступившего в силу 26.10.2023 года

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваш отец проживает в РФ, то Вы имеете право получить гражданство на основании

п.3 ч.2 ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/

В браке с гражданкой РФ Вы можете получить гражданства РФ только если в браке родится ребенок.

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

Влад Филановский
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ, но я хотел бы уточнить… на сайте консульства РФ в Торонто (https://toronto.kdmid.ru/ru/consular-functions/voprosy-grazhdanstv/priem-v-grazhdanstvo-rossiyskoy-federatsii-v-uproshchennom-poryadk/) сказано: Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 Федерального закона (необходимость постоянного проживания в России по виду на жительство) значит ли это что мне необязательно совершать визит в РФ для дальнейшего прохождения процесса. (отец гражданин РФ, но мне ещё надо выяснить готов ли он предоставить необходимые документы. Мне было 3 года когда они с матерью развелись)и меня так же интересует трактовка пункта 9 где сказано: Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства.значит ли это что мне необходимо отказаться от канадского гражданства.Спасибо.