Раз скрывает, значит велика вероятность того, что он тоже вписан в дарственную

Здравствуйте. У моего знакомого такая ситуация: бабушка с дедом умерли, осталась дарственная, которая находится у его сестры. Сестра эту дарственную ни в какую не показыает брату. А сама уже во всю продает дом. Как быть? Обратиться в суд? Раз скрывает , значит велика вероятность того, что он тоже вписан в дарственную.

, Кристина, г. Братск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, добрый день.

Показывать договор дарения кому бы то ни было сестра не обязана, таких обязанностей законом не предусмотрено.

Раз скрывает, значит велика вероятность того, что он тоже вписан в дарственную.

 Нет. Если он договор дарения не подписывал, значит он и не являлся его стороной -одаряемым. Если бабушка и дедушка вообще кому-то что-то дарили.

Брату следует обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав, нотариус и установит, какое недвижимое имущество принадлежало умершим на день их смерти, имелись ли завещания, оформлял ли кто-либо наследство и что именно в его состав вошло.

При этом следует учесть, что внуки наследуют по закону после смерти бабушек и дедушек только в том случае, если на дату их смерти не было в живых родителей внуков, через которых они приходятся внуками.

Все остальное — это домыслы. И домысливать можно бесконечно, в этом нет никакого смысла. Есть предусмотренный законом порядок наследования и его следует придерживаться

При необходимости подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультации проводятся платно.

С уважением