Как правильно оформить ее долю в квартире и какие документы для этого нужны

Маме 80 лет она лежит и не говорит.как правильно оформить получение пенсии и какие документы для этого нужны.как правильно оформить ее долю в квартире и какие документы для этого нужны

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Если мама только не говорит, но может иным образом выразить волю — написать, подписаться в документе, кивнуть, что понимает сказанное ей, то можно вызвать нотариуса на дом и оформить нужные заявления, доверенности и т.д.

Если мама не может выразить волю, надо в судебном порядке признавать ее недееспособной и устанавливать опеку, потом за нее сможет действовать опекун под контролем органов опеки.

Вопросы

как правильно оформить получение пенсии и какие документы для этого нужны.как правильно оформить ее долю в квартире и какие документы для этого нужны

 слишком неопределенные и обширные для бесплатной консультации.

Подробнее в ситуации можно разобраться в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).