Сейчас возникла ситуация-с одной из батарей капает, при разговоре с управляющей компанией выяснилось, что они не обслуживают батареи, которые снимали при ремонте

Здравствуйте! Ситуация такая мы въехали в новый дом и при ремонте снимали батареи для поклейки обоев. Сейчас возникла ситуация-с одной из батарей капает, при разговоре с управляющей компанией выяснилось, что они не обслуживают батареи, которые снимали при ремонте. Правомерно ли это? то есть даже платный вызов слесаря из управляющей компании невозможен. меня отправили на авито и искать любого другого слесаря

, Арина, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
с одной из батарей капает, при разговоре с управляющей компанией выяснилось, что они не обслуживают батареи, которые снимали при ремонте. Правомерно ли это?

 Добрый день!

 Уточните, на этой батарее имеются запорные устройства (краны для перекрытия) или нет?

 Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, к которому относится:

санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

 Общее имущество дома заканчивается первым запорным устройством, установленном на оборудовании,

Если на Вашей батарее имеются запорные устройства, позволяющие её отключить и снять для производства ремонта, это эта батарея не относится к общему имуществу, а является Вашей собственностью, которую Вы обязаны ремонтировать за свой счет.

 Далее продолжу.

А далее — действует принцип свободы договора — если у Управляющей компании есть возможность и желание оказывать Вам платные услуги, и это предусмотрено в учредительных документах организации, то она может заключить с Вами договор на оказание платных услуг/выполнение работ.

 Если такой возможности нет, то УК правомерно отказала Вам в выполнении работ по ремонту Вашего личного имущества, если течь шла не из запорного устройства, а повреждено звено батареи. Запорное устройство обязана ремонтировать УК, т.к. оно относится к общему имуществу собственников жилых помещений МКД.

 Вот если запорные устройства были выведены из строя в результате Ваших действий, то УК обязана провести ремонт и вправе предъявить Вам к оплате стоимость этого ремонта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерно ли это? то есть даже платный вызов слесаря из управляющей компании невозможен. меня отправили на авито и искать любого другого слесаря

 Здравствуйте.

В принципе в штате УК конечно, должен быть слесарь, а выполнение таких работ должно быть в прейскуранте УК. Что касается ситуации с батареей, то в соответствии с п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 49) управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.

Но во-первых, многое зависит от того, где именно течет, есть ли отсечной кран от стояка. Соедует иметь в виду, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны входят в состав общего имущества многоквартирного дома, ответственность за содержание которого несет УК. Но во-вторых, если Вы сами осуществляли замену батарей, или их снятие и обратную установку без участия УК, то на мой взгляд, ответственность несете Вы сами.

А что говорят, почему не хотят сами осуществлять работы, которые Вы просите их выполнить?

Было бы логично как-то зафиксировать тот факт, что Вы просили УК произвести работы, но Вам было отказано. Это может потребоваться впоследствии, если вновь возникнет надобность ремонта (авария) в этой части и УК будет стоять на том, что это не ее вопрос.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и при ремонте снимали батареи для поклейки обоев.

 Вы самостоятельно сняли и самостоятельно установили батареи?

В каком именно место осуществляется протечка, на месте соединения батареи с магистральной трубой?

что они не обслуживают батареи, которые снимали при ремонте. Правомерно ли это?

 Да, это будет правомерно.

В случае, если протечка произошла на месте соединения их с магистральной трубой после их установки, то УК в данном случае вправе отказать в удовлетворении Ваших требований, ссылаясь на то, что она возникла в результате Ваших действий, в следствие чего не несет ответственность за причиненный Вам ущерб исходя из требований ст. 15 ГК РФ.

Кроме того, поскольку в данном случае УК самостоятельно не оказывает отдельные услуги потребителям, а осуществляет управление многоквартирным домом, то отношения с ней не строятся на основе публичного договора — что дает ей право отказать в удовлетворении Вашей заявки на платной основе.

В данном случае, в силу ст. 421 ГК РФ УК вправе решать заключать с Вами договор на устранение протечки или нет.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если они не оказывают отдельно платных услуг — то возложить на них обязанность по заключению договора Вы не сможете, а следовательно, Вам придется самостоятельно искать мастера для устранения протечки.