Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто будет восстанавливать ущерб школе если ребенок сам ударился головой об стекло

здравствуйте, подскажите пожалуйста кто будет восстанавливать ущерб школе если ребенок сам ударился головой об стекло. если нужно, то новое стекло покупать и вставлять самому, или просто нужно заплатить штраф если можно то со статьей ответ. спасибо за ранее

, Никита, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте.

Не так все просто

Если стекло было разбито до или после окончания занятий в школе, то ущерб возмещают родители, согласно статьи 1064 ГК РФ.

А если это произошло на урок, то не возмещают, это вина образовательной организации

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С уважением, Дарья Алексеевна