Как я понимаю этот диагноз подходит под ст

Добрый день. В зоне СВО получил множественное осколочное ранение кисти. В ходе обследования во время отпуска по болезни поставили диагноз невропатия срединного и локтевого нервов со значительным нарушением функций конечности. На ВВК диагноз подтвердили и написали требуется консультация нейрохирурга. Категорию годности не присвоили. Есть результаты ЭНМГ и УЗИ нервов. На УЗИ сказали поможет только операция. Как я понимаю этот диагноз подходит под ст.27 расписания болезней пункт а с категория годности Д. После ранения прошло 3 месяца. Вопрос следующий могу ли я отказаться от операции и по какой статье будут освидетельствовать ? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На ВВК диагноз подтвердили и написали требуется консультация нейрохирурга. Категорию годности не присвоили.

 Можете выложить заключение?

Вы у председателя комиссии не уточняли по какой причине Вам не определили категорию годности?

Вас на операцию не направляли, с последующим повторным проведением ВВК после ее проведения?

В ходе обследования во время отпуска по болезни поставили диагноз невропатия срединного и локтевого нервов со значительным нарушением функций конечности.

 В данном случае усматриваются признаки заболевания, установленного п. а ст. 27 Расписания болезней, что предполагает признание негодным к военной службе.

При этом следует учитывать общие пояснения, приведенные к разделу 6 — для значительного нарушения функций нервной системы характерны  снижение мышечной силы конечностей от 0 до 2 баллов, что также должно быть учтено при определении категории годности.

При этом заключение о категории годности выносится при определившемся врачебно-экспертном исходе, под которым в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

понимается

такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе)и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Исходя из этого Вам указывая на необходимость проведения операции вероятнее всего и не вынесли заключение о категории годности, для определения ее после проведенной операции и реабилитации.

Вопрос следующий могу ли я отказаться от операции и по какой статье будут освидетельствовать ?

Да, можете.

Отказ от операции — Ваше право, закрепленное ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», согласно которой

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина  на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Без Вашего согласия операцию Вам не проведут, а соответственно Вы можете отказаться от ее проведения.

В таком случае, с учетом того, что определить исход Вашего выздоровления без операции не представится возможным — то заключение о категории годности должно выноситься по п. а ст. 27 Расписания болезней.

На этом основании в отношении Вас должны будут принять решение о Вашем увольнении.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Так как у ВВК нет четкого понимания по моему выздоровлению отправили к нейрохирургу. Врач части не нашел указанного специалиста в госпиталях и отправил мои документы в гражданскую больницу работающую с МО. Как я понимаю по вынесению вердикта о возможном лечении. Моё предположение, что предложат операцию…