На вопрос, почему не открыл дверь?

Коммунальная квартира, 5 комнат.

Собственники не проживают. В 1 комнате проживает отец собственника- пьющий регулярно.

На момент происшествия в квартире находились 3 человека (2 арендатора и пьющий человек)

Около 2 часов ночи, пьющий вызвал аварийную службу по причине сорванного крана. (2 других арендаторов спали, до приезда службы)

В процессе ожидания службы, залили такие же коммунальные квартиры на 4 и 3 этаже.

Небезосновательно предполагаю, что данный пьющий элемент и сорвал кран( он на ногах стоять не может, т.к. 20 лет уже пьёт) забираясь либо выбираясь из ванной.

Ровно за неделю до случившегося, возникли проблемы с замком входной двери. Несколько часов попыток, достучаться либо открыть дверь, не увенчались успехом. Пришлось высверливать замок. И по факту проникновения в квартиру, оказалось что пьющий тип был у себя в комнате.

На вопрос, почему не открыл дверь?

Ответил, что не слышал.

А в 2 часа ночи, якобы услышал, что течёт вода.

Также, в его комнате был очаг тараканов( которые захватили в моменте всю квартиру) оных мы совместными финансовыми усилиями всех сособственников вытравили.

Соседи ниже, которые пострадали от затопления, адекватны и идут на диалог.

После происшествия, из сособственников, приехал лично только я.

На осмотр и фото и видео фиксацию последствий.

Всех сособственников оповестили в группе в Whatsapp. Прочитали, но не реагируют. ( С такими соседями кашу не сварить)

Техник для составления акта о протечке будет в понедельник.

Логично, что можно решить мирно и оплатить сумму которая будет обозначена после акта и оценки-всем собственникам.

Но, за комнатой пьющего долги по КУ

~200т.р.

И платить за него желания нет.

Тогда соседи, законно подадут в суд и выиграют его.

И тогда ФССП сделает свою работу.

До кого дотянуться с того и спишут сумму.

Ситуация такая. Что делать?

, Эвелина, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Ситуация вроде сложноватая на первый взгляд, но и одновременно проста.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ за вред причиненный имуществу граждан несет ответственность причинитель вреда в полном объеме.

В данном случае за затопление нижних квартир отвечают собственники верхней квартиры солидарно (ст.322 ГК РФ).

В случае обращения в суд могут взыскать со всех собственников солидарно.

Те собственники, которые возместят ущерб (заплатать) могут обратиться в суд за взысканием в регрессном порядке в соответствии со ст.1081 ГК РФ.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ситуация такая. Что делать?

 Согласно ст.1064 ГК РФ за вред причиненный имуществу граждан несет ответственность причинитель вреда в полном объеме. Согласно ст.15 ГК РФ с причинителя вреда взыскиваются убытки.

Поэтому собственники квартир, расположенных ниже, пострадавшие от затопления, вполне могут заявить в суд требования о взыскании суммы ущерба.

Вопрос в доказательственной базе, в том числе наличии актов, ст.55,56 ГПК РФ. Для определения суммы ущерба нужен будет оценщик, если дело в суде, то проводится экспертиза, Ст.79 ГПК РФ

Логично, что можно решить мирно и оплатить сумму которая будет обозначена после акта и оценки-всем собственникам.

Можно решить мироно и договориться с пострадавшими собственниками о сумме возмещения ущерба, заключить на этот счет соглашение.

Если дело в суде, то там возможно заключить мировое соглашение.

Но, за комнатой пьющего долги по КУ

~200т.р.

Это к вопросу возмещения материального ущерба по затоплению не имеет отношение.

Если Вы считаете, что за затопление ответственно конкретное лицо, то нужно это все будет доказывать.И в случае взыскания ущерба в солидарном порядке уже обращаться к нему  в регрессном порядке в соответствии со ст.1081 ГК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.