Пришлось установить чёрный список, а смс такого типа (в прикреплённом файле)

Здравствуйте. Заказала лимонное дерево в горшке на сайте pavlovolimon 5400 руб. наложенным платежом. Минут через 5 перезванивает человек (с левого телефона) и оформляет заказ. Через какое-то время у меня возникли дополнительные вопросы, но дозвониться я так и не смогла, смс тоже не уходят. Тогда я набрала номер, указаный на сайте. Хозяин питомника первый раз обо мне услышал, никаких посылок не оформлял, и добавил, что это мошенники. Потому что посылки он рассылает сам и имя отправителя должно быть Прохоров Сергей Владимирович и никакое другое. Я посылку принципиально не получаю, но мошенники достают меня смс-ками и пугают. Пришлось установить чёрный список, а смс такого типа (в прикреплённом файле). Что мне делать? До них не дозвониться.

  • Screenshot_2023-12-23-10-04-56-811_com.vladlee.easyblacklist
    .jpg
, Валерия Михайловна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия Михайловна!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!