Магазин разливного пива

планирую заниматься продажей разливного пива, есть ли разница открывать место как магазин или кафе? мне говорят что на кафе меньше ограничений. Могут ли люди прямо в магазине(кафе) пить пиво? Есть ли ограничение по времени торговли пивом в том или ином случае? Если пиво 7% им можно торговать с магазина?

, илья, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Категории объектов организации общественного питания (рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные):

для продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи

  • в нестационарных объектах торговли,
  • в круглосуточном режиме (абзац 10 п.2 ст.16 Закона №171-ФЗ, п.4.5 ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования»)
  • без применения ККТ (при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции, чек или другого документа, подтверждающего прием денежных средств; п.6 ст.16 Закона №171-ФЗ)
(Субъектами РФ могут быть введены дополнительные условия/требования/ограничения).
Налоговый режим - ЕНВД.

Требования в отношении услуг общественного питания (согласно ГОСТ Р 50764-2009) размещены здесь:www.gostedu.ru/48553.html

Требования к помещению торговой точки по продаже разливного пива:

по расположению:

  • не на территории детских, образовательных, медицинских организаций, не на объектах спорта, включая прилегающие к ним территории. (Вопросы, связанные с расположением относятся к сфере действия местного законодательства)

по площади:

  • Ограничений помещений для торговли пивом по площади пока нет;
  • Размер зависит от того, сколько сортов пива планируется к продаже (площадь в 5 кв.м. позволяет разместить 6 кранов).
  • Оптимальным считается метраж -50 кв.м
+
  • Обеспечено подведение коммуникаций горячего и холодного водоснабжения, канализации, освещения, вентиляции, отопления; наличие складских помещений.
  • Выделенные электрические мощности соответствующие расчетным требованиям.
  • Должны быть обеспечены условия для перемещения продукции с автотранспорта на место хранения в магазине.
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи пива.

с уважением,

Елена