Значит ли этот пункт, что я не могу забрать с собой ламинат, который был установлен мною?

Здравствуйте. По истечению срока договора аренды коммерческого помещения я хочу съехать и забрать с собой ламинат, который был куплен и установлен мною на мои денежные средства. Арендодатель сказал, что ламинат останется ему, ссылаясь на один из пунктов в договоре. Пункт звучит так: "неотделимые и отделимые улучшения произведенные арендатором в счёт арендной платы не идут а в случае расторжения договора любой из сторон арендатору не возмещается".

Значит ли этот пункт, что я не могу забрать с собой ламинат, который был установлен мною?

Уточнение от клиента
Также прикрепляю сам договор, для полноты картины и ознакомлением со всеми пунктами в нём
, Марк, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
неотделимые и отделимые улучшения произведенные арендатором в счёт арендной платы не идут а в случае расторжения договора любой из сторон арендатору не возмещается".

 Добрый день!

 Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

 Обязательства вытекают из условий договора, и они должны исполняться в соответствии с условиями договора.

Если укладка ламината была произведена в счет арендной платы, то да, забрать его Вы не сможете.

 Вы предъявляли чеки стоимости ламината арендодателю в счет оплаты арендной платы?  Вы не производили оплату арендной платы в связи с покупкой  ламината?

Марк
Клиент, г. Москва
Нет, я же написал в вопросе, что был куплен и установлен мною, на мои денежные средства. В счёт арендной платы он не шёл
я же написал в вопросе, что был куплен и установлен мною, на мои денежные средства. В счёт арендной платы он не шёл

 В своём вопросе Вы не указали, что в счет арендной платы покупка и укладка ламината  не шла. Если Вы за свой счет его купили и самостоятельно уложили, не в счет арендной платы, то можете забрать его как отделимые улучшения.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.623 ГК РФ,

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений,если иное не предусмотрено договором аренды.

Таким образом, как вы видите, эти нормы носят диспозитивный характер, т.е. предпочтение отдаётся тому, что указано в договоре.

То есть, если ламинат вы можете забрать с собой без вреда для всего помещения, то можете его забрать.

А вот если его оставите, то возмещения не получите.

Марк
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Я читал эти пункты. Меня интересует расшифровка пункта, который я указал в вопросе. «Неотделимые и отделимые улучшения произведенные арендатором в счёт арендной платы не идут а в случае расторжения договора любой из сторон арендатору не возмещается». В моём понимании это значит, что если условно я покрасил стены и при уходе говорю арендодателю верни мне деньги за краску, тогда он может ссылаться на этот пункт. Но значат ли эти слова, что я не могу забрать свой ламинат?
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу отделимые улучшения остаются у арендатора, а стоимость неотделимых несогласованных с арендодателем не возмещается. Эти нормы диспозитивные, то есть стороны могут предусмотреть иное.

"неотделимые и отделимые улучшения произведенные арендатором в счёт арендной платы не идут а в случае расторжения договора любой из сторон арендатору не возмещается".

Увы, у Вас как раз такой случай.

 ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, арендодатель прав.

Марк
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Меня интересует расшифровка пункта, который я указал в вопросе. «Неотделимые и отделимые улучшения произведенные арендатором в счёт арендной платы не идут а в случае расторжения договора любой из сторон арендатору не возмещается». В моём понимании это значит, что если условно я покрасил стены и при уходе говорю арендодателю верни мне деньги за краску, тогда он может ссылаться на этот пункт. Но значат ли эти слова, что я не могу забрать свой ламинат? Слова «не возмещаются» говорят о денежном возмещении, а не о возможности забрать ту или иную вещь из помещения. Тут я прав или нет?

У Вас криво составлен данный пункт. Неотделимые и отделимые улучшения нельзя было объединять в один пункт.

Смотрите, что происходит. Ламинат исходя из способа установки может быть неотделимым улучшением и отделимым. Если неотделимое, то вопрос закрыт, не возмещается, здесь спора быть не может.

Если отделимое, то есть можете снять без ущерба помещению, то не так все однозначно. Исходя из условия договора можно сделать вывод, что стороны хотели сделать исключение из общих правил как в отношении отделимых улучшений, так и неотделимых. Если трактовать это условие словно арендатор спокойно может забрать ламинат, то по сути работает общее правило, а значит непонятно зачем это условие есть.

Если трактовать данное условие, что «А вот если его оставите, то возмещения не получите», так арендодатель и так бы не возместил, ибо чужая собственность. То есть опять общее правило, нет исключения.

Слова «не возмещаются» говорят о денежном возмещении, а не о возможности забрать ту или иную вещь из помещения.

Проблема в том, что «не возмещается» вообще неправильно было применять к отделимым улучшениям. По хорошему должна была быть оговорка о том, что они переходят в собственность арендодателя.

Могу сказать о чем будет говорить арендодатель: 1) договор сделал исключение и для отделимого и неотделимого имущества, то есть все его 2) «не возмещается» в отношении отделимого имущества равно переход собственности по аналогии с неотделимым имуществом.

Пункт сам по себе спорный.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марк, г. Москва.

Обязательства должны выполняться надлежащим образом по условиям заключенного договора в соответствии со ст.309 ГК РФ.

В соответствии со ст.623 ГК РФ выполненные арендатором отделимые улучшения являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. Договором не предусмотрено, что являются собственностью Арендодателя, написано, что не возмещаются.

«Неотделимые и отделимые улучшения произведенные арендатором в счёт арендной платы не идут а в случае расторжения договора любой из сторон арендатору не возмещается».

Ламинат это отделимое улучшение. Ламинат не шел в счет арендной платы. Не было согласия на ламинат от арендодателя и не возмещаются. Поэтому можете спокойно забрать свой ламинат. Это Ваше отделимое имущество.

В акте приема передачи ламинат не значится.