Работаю в магазине красное белое, не выплачивали зп в полном обьеме полтора месяца, все говорили, что в

работаю в магазине красное белое, не выплачивали зп в полном обьеме полтора месяца, все говорили, что в следующую получку добавят остатки, так и не пришли

заболел, хотел взять больничный, но администратор просил выйти с утра почти каждый день, если же я отказывался, то на утро он ломился ко мне в квартиру, один раз даже зашел, прошло около недели, я собираюсь идти в больницу, так как в выходные в моем городе нельзя взять больничный, ждал до пн, пишет администратор: «выйдешь сегодня?» отвечаю нет, затем он пишет ты в стоп листе

поехал разбираться в офис, сняли со стоп листа, но зп так и не выплатили

что делать

, владислав, г. Ижевск
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам необходимо ознакомиться со своими документами. Трудовой договор, где должны быть прописаны сроки выплаты заработной платы. Документ подтверждающий факт работы в организации(табел, расчетка по з.п. и т п).Так же написать заявление на выплату положенной зарплаты.Согласно ТК РФ, работодатель должен выплатить заработную плату (включая проценты с продаж) не позднее чем через 15 дней после окончания расчетного периода. Если условия трудового договора не устанавливают иной срок, то расчетный период не может превышать один календарный месяц Собираете доказательства и в трудовую инспецию или в суд.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. По закону

заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.(ст.136 ТК РФ).

Если работодатель задерживает выплату заработной платы, или не выплачивает ее в полном объёме- он несёт ответственность, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

в соответствии со ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Для защиты своих прав на оплату труда в полном объёме вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, тлимы прокуратуру. А можете сразу обратиться в суд с иском.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласен с коллегами.

Добавлю: Можно также обратиться в прокуратуру.

Но эффективнее суд. Вид иска зависит от имеющихся документов и доказательств.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.