Паевая земля

Здравствуйте, у меня возник вопрос. Я по доверенности выступаю от 20 пайщиков. Свидетельства права на собственность паёв получены. Теперь хотим продать данные паи, но нам сказали, что прежде нужно обратиться в Администрацию области (какой Департамент - не известно) с письмом (извещением, обращением) о разрешении продать землю или предложении выкупить администрации. А после этого, уже с ответом (разрешением) от администрации, в регпалату для оформления сделки. Вообщем, данный шаг в оформлении не понятен. Помогите, пожалуйста. хочется понять смысл данной бумаги, его форму и т. д.

, Елена, г. Смоленск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена! А вы выделяли земельный участок в счет 20 земельных долей? Если выделяли, тогда да, вы обязаны известить субъект РФ о своем намерении продать такой участок. Как указано в ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

1. При продаже земельного участка из земель  сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование  имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за  которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных  торгов.

2. Продавец земельного участка из земель  сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший  исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в  случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного  самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть  осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по  таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

 Отправляете извещение заказным письмом с уведомлением, либо отвозите лично. С уважением, Ирина!