Есть ли смысл дергаться и нанимать адвоката?

Добрый день, хотел проконсультироваться, позвонила бывшая супруга, хочет подать в суд, чтобы я оплатил половину стоимости каких то дорогущих линз 300+ тысяч , при этом алименты я плачу исправно по суду 33,3 от белой зп, работаю официально . Есть ли смысл дергаться и нанимать адвоката? Или суд все равно заставит 50% оплатить. У меня у самого ипотека и супруга в положении

, Руслан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Для участия в гражданском процессе не обязательно нанимать именно адвоката. Услуги адвокатов обычно стоят в 2-3 раза больше, чем услуги юриста «без корочки». Вам нужен специалист по семейным спорам.

Перспективы такого спора зависят от многих нюансов, например:

  • что за линзы, зачем они нужны ребенку (вы не указали, но исходя из упоминания алиментов, можно предположить, что речь о линзах для ребенка /детей), есть ли медицинские показания;
  • можно ли аналогичные линзы купить за меньшие деньги;
  • если они уже куплены, согласовала ли мать их приобретение с вами предварительно;
  • и т.д.

Но надо же видеть иск, приложения к нему, может какие-то доказательства дополнительно собрать, чтобы сделать более-менее корректное предположение о перспективах спора.

Если по результатам анализа обстоятельств можно предположить, что суд удовлетворит иск полностью или в бОльшей части, то может и нет смысла нанимать юриста, достаточно потратиться на хорошие возражения, в надежде «сбить цену».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).