Возложение на ПАО "Ростелеком" обязанности по выносу линии связи за пределы земельного участка противоречит

Приобрела участок по адресу: Ленингрпдская область, Лужский район, деревня Жельцы. Земельный участок без обременений. На участке имеются гнилые покосившиеся опоры связи с кучей проводов, принадлежащие Ростелекому. Я прошу убрать столбовую опору с моего участка(она установлена в центре участка),ссылаясь на ст. 209 ГК РФ, ст.43 ЗК РФ, 261 ГК РФ, 304 ГК РФ. Более того, год ввода в эксплуатацию линии-1971 год. Класс службы деревянных опор ВЛ ( ГОСТ 20022.0-93*)-XIII(сваи, детали деревянных опор линий связи и электропередач)- 35-40 лет. Прошло 53 года, за линией никто не ухаживает, это покосившиеся гнилые опоры, представляющие угрозу для жизни. Ответчик подготовил ответ, ссылаясь на ч.4 ст.6 Фед. закона от 07.07.2003 №126-ФЗ о связи: перенос или переустройство линий связи и сооружений связи осуществляется на возмездной ( за счет собственника земельного участка) основе. Возложение на ПАО "Ростелеком" обязанности по выносу линии связи за пределы земельного участка противоречит указанным положениям Федерального закона "О связи", а также положениям (п.17) Правил охраны линий и сооружений связи РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995 № 578. Как быть?

Уточнение от клиента
Ответчик:
Уточнение от клиента
ЛИНИЯ ДЕЙСТВУЮЩАЯ
Уточнение от клиента
Первоначально (2022 г) был сделан звонок на горячую линию Ростелекома с просьбой заменить аварийный столб. Затем было написано заявление с просьбой заменить аварийный столб- был получен ответ от Ростелекома о замене столба до 1 января 2003 года. После получения Претензии Ростелеком обещал вынести линию за пределы моего участка( до конца 1 квартала 2023 года)
Уточнение от клиента
Прошу отвечать по существу в отношении ответа от Ростелекома. Ростелеком ссылается на перенос линии за счет собственника участка. Но участок без обременений. Если бы он был с обременениями, то согласна — за мой счет. В данном случае происходит нарушение моих прав, а именно полноценное пользование участком
, нина, г. Санкт-Петербург
нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
да

И на момент приобретения ЗУ (домовладения) Вы уже знали, что имеется действующая телефонная линия, и на участке есть опоры линии связи?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как быть?

Если писали претензию и Вам отказали, то теперь только в суд обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и переносе линии, Ст.304 ГК РФ. Но против Вас то обстоятельство, что,  приобретая объект (участок),  Вы уже знали о наличии линии.
Тем не менее право такое обратиться в суд у Вас есть.Там и будете все доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ.

Если есть угроза жизни и здоровью — надо будет это подтверждать.В том числе возможно проведение судебной экспертизы, ст79 ГПК РФ.

Возможно удастся  заключить мировое соглашение на взаимоприемлемых условиях ( например, на условиях совместного финансирования переноса).

Примирительным процедурам и  мировому соглашению посвящена гл. 14.1 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69fb99c2677f814adb8e7b34dfa5feb4ed8badf2/

нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
я теперь знаю, после того, как мне ответил Ростелеком. Я думала, что это заброшенная линия, она в непотребном состоянии- покосившиеся столбы, свисающие до земли провода, за ней никто не ухаживал. У меня вопрос, я и так сужусь. Мне кажется ответ Ростелекома абсурдным.
У меня вопрос, я и так сужусь.

 Если судитесь, то продолжайте настаивать на своих требованиях и активно пользуйтесь процессуальными правами истца.

Мне кажется ответ Ростелекома абсурдным

 Ростелеком ответил так, как ему выгодно.

Вам в суде нужно доказывать абсурдность позиции ответчика.

Тем не менее стороны могут рассмотреть вопрос заключения мирового соглашения.