Ему был задан вопрос об оплате СУ и был дан ответ, что за СУ ничего не будет

Добрый день. Был заключён ТД с учётом того, что сверхурочные (далее - СУ) заранее оговариваются с работодателем. Ему был задан вопрос об оплате СУ и был дан ответ, что за СУ ничего не будет. Будет базовая ставка как за 8 часов. Что мне следует сделать?

, Максим Щербаков, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим Щербаков!

Странный, конечно, вопрос

Что мне следует сделать?

 без уточнения — для чего сделать?

Не нравятся условия трудового договора — можете уволиться. Не хотите работать сверхурочно — не работайте. Хотите повышенную оплату за сверхурочную работу — потребуется собрать доказательства, что сверхурочно Вы работали по распоряжению работодателя, а не по своей инициативе. И т.д.

От цели зависит порядок действий, возможный алгоритм этих действий. А от ваших ресурсов (время, деньги, собранные доказательства) зависит, сможете ли Вы цели реализовать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).