Что мне делать в этой ситуции?

Здравствуйте, был долг перед Сбербанком, через приставов долг высчитали, пришло постановление о завершении производства, теперь банк просит меня погасить проценты. Что мне делать в этой ситуции? Ведь долг с меня же уже высчитали.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
через приставов долг высчитали, пришло постановление о завершении производства, теперь банк просит меня погасить проценты. Что мне делать в этой ситуции?

 Добрый день!

 Уточните, о каких процентах и каком периоде их уплаты идёт речь? О процентах за пользование заемными денежными средствами или о штрафных санкциях за просрочку возврата кредита?

 Вполне возможно, что проценты за пользование чужими денежными средствами и штрафные санкции были взысканы с Вас по день вынесения судебного решения, а не по день фактической уплаты долга в соответствии с условиями договора.

Здесь надо разбираться по документам — какие проценты и за какой период требует банк уплаты.

 Вы можете не платить добровольно эти проценты, но банк может обратиться в суд с иском о взыскании.

 Если это штрафные санкции, то можете в суде заявить о несоразмерности их последствиям неисполнения обязательства и просить суд снизить размер этих штрафов/пеней/неустоек на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Также Вы можете договориться с банком о предоставлении дисконта по оплате этих процентов (если они начислены правомерно) и рассрочки их уплаты (путём выплаты частями в течение договорного периода).

 В этом случае заключите соглашение, в котором и укажите все условия о дисконте и рассрочке выплаты.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 теперь банк просит меня погасить проценты. Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте!

Вам банк направлял официальную претензию или иск с требованием оплатить проценты?

Если да, то нужно подготовить мотивированный ответ на претензию или возражение на иск (если иск предъявлен в суд), здесь вопрос в том что это неустойка за просрочку или проценты за пользование ден.средствами.

Если неустойка, то можете ссылаться на статью 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки, если проценты здесь сложнее, поскольку согласно договора банк имеет право требовать проценты за пользование кредитом согласно условий договора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

Ольга
Клиент, г. Москва
Банк официальной претензии пока не направлял, только по телефону звонят каждый день и говорят про проценты за просрочку и что подадут в суд

звонят каждый день и говорят про проценты за просрочку и что подадут в суд

Можете попросить их направить вам официальную претензию с расчётом или вообще отказаться (не общаться с ними) и дожидаться суда, а в суде уже разбираться с исковыми претензиями.

Вполне возможно, что банк пропустил срок исковой давности по процентам, иначе должны были бы по логике уже обратиться в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга

Совершенно справедлива правововая позиция, заключающаяся в том, что если банк желает что-то взыскивать сверх суммы долга. указаной в тексте исполнительного документа, то ему нужно еще раз обратиться в суд («просудить» дополнительную задолженность).

Скорее всего, в решении суда не указано о взыскании процентов — на момент фактического исполнения, иначе пристав сам бы рассчитал эти «текущие» присужденные % и вынес бы отдельное постановление, имеющее силу самостоятельного исполнительного документа.

Ольга
Клиент, г. Москва
И что мне делать дальше?

Банк официальной претензии пока не направлял, только по телефону звонят каждый день и говорят про проценты за просрочку и что подадут в суд

В таком случае, кредитор нарушает положения действующего законодательства. Так, в силу положений части 3 статьи 7 Федералього закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

  а) более одного раза в сутки;

  б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

через приставов долг высчитали,

 и

теперь банк просит меня погасить проценты
Ведь долг с меня же уже высчитали.

 Если банк обратится в суд, то проценты взыщут. Но здесь еще можно рассмотреть вопрос о пропуске срока исковой давности, если он имеет место быть.

Иначе присудят проценты, а также расходы по уплате государственной пошлины.

Поясню:

Согласно кредитного договора и ч. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) банк имеет право на получение процентов за пользование кредитом.

При своевременной оплате кредита Вы возвращаете банку основной долг и проценты на этот основной долг (аннуитетными платежами ежемесячно).

Как только Вы допускаете просрочку платежа, то на просроченную задолженность (основной долг и проценты) начисляются проценты, которые рассчитываются ежемесячно за пользование чужими денежными средствами, как и проценты на основной долг.

Ч.1. ст. 811 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Что мне делать в этой ситуции?

 1. Определить, имеет ли место быть пропуск срока исковой давности (есть такое подозрение, т.к. Вы говорите, настойчиво названивают).

2. Если пропуска срока нет, то лучше оплатить, чтобы избежать дополнительных судебных расходов (на юриста, на уплату госпошлины), поскольку практика в пользу банка и она законна.

Но, в любом случае, попросите банк выдать Вам расчет этих процентов (чтобы оценить, с какого момента начисляют они % и нет ли пропуска срока исковой давности).

Ольга! В судебном приказе будет указано, за какой период взыскивать задолженность, т.е. с момента первой просрочки платежа. Отсюда и идет срок исковой давности.

Например:

Вы взяли кредит на 48 мес. с 10 января 2018 г. по 10 января 2022 г.

Просрочки платежей начались с 10 февраля 2019 г.  о чем и будет указано в СП. Т.е., проценты по ч. 1 ст. 811 ГК РФ будут начисляться с этого момента.

С момента обращения банка в суд за этими процентами отнимаем 3 года, например, банк обратился в суд  20.12.2023.

Отнимаем 3 года: 20.12.2023-3 года 20.12.2020.

Следовательно, период с 10.02.2019 по 20.12.2020 их требований можно будет исключить.

Это приблизительный расчет, но смысл, надеюсь, понятен. При этом следует учесть возможные периоды, когда срок исковой давности не течет.

При необходимости, могу все просчитать с обоснованием нормами закона.