О возврате денег при расторжении договора

Здравствуйте! У меня такой вопрос, должны ли мне вернуть сумму страховки 11 тысяч 365 руб., которую я заплатила при оформлении кредита, ввиду того, что по семейным обстоятельствам я от кредита отказалась? В страховой компании "СК Ренессанс Жизнь" мне сказали, что договор расторгнут, а деньги они не возвращают, посоветовали читать условия договора. На мои слова, что я буду подавать в суд, ответили, что это мое право. С уважением, Ольга Лебедева

  • IMG
    .pdf
  • IMG_0001
    .pdf
, Лебедева Ольга, г. Мурманск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Ольга, действительно, сначала необходимо ознакомиться с условиями договора. Наверняка, там есть пункт о страховании и порядке возврата (или невозможности возврата суммы). В любом случае, при переписке с банком Вам придется ссылаться на пункты договора.

Не видя договора сложно утверждать кто прав.

Лебедева Ольга
Клиент, г. Мурманск

Светлана, спасибо за ответ. Но у меня на руках нет самого договора, а только заявление на добровольное страхование и Памятка застрахованному, но в этих документах ничего не говорится о невозврате денег.

Ольга, но там, наверняка, есть ссылка на какие-то Правила, опубликованные на сайте компании. надо все внимательно изучить, если Вы заинтересованы вернуть деньги.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Ольга, здравствуйте. Если есть возможность, приложите сканкопии имеющихся документов к вопросу.

Лебедева Ольга
Клиент, г. Мурманск

Мария здравствуйте! У меня на руках только два документа: это копия заявления на добровольное страхование (оригинал я выслала в Страховую компанию, как они просили и еще они просили указать все мои банковские реквизиты, если по Правилам, то они должны были сразу сказать, что деньги не возвращают) и Памятка застрахованному... Самого Договора и полиса у меня нет, не знаю, почему в банке мне не выдали. Я еще раз сходила в банк Хоум кредит, менеджер мне посоветовал еще позвонить в страховую компанию, мол "вы не на того менеджера попали, может в следующий раз вам повезет". И еще в банке сказали, что то, что я вернула деньги в течение 48 часов, является как-бы преимуществом в возврате денег. Высылаю отсканированные документы, только получились в формате пдф.

С уважением,Ольга