Можно ли заключать агентский договор (агенты занимаются привлечением клиентов)?

Здравствуйте! Может ли ИП на НПД заниматься оказанием услуг с привлечением самостоятельных третьих лиц? Или как сделать так, что бы это было возможно?

Например, привлекать заказчиков в соцсетях и на своём сайте и делегировать эту работу на фрилансеров бирж, самозанятых, работающих по договору ГПХ. Можно ли заключать агентский договор (агенты занимаются привлечением клиентов)?

2) Можно ли сделать так, что бы облагаемый «доход» считался как разница между продажей услуги и расходов на специалистов?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли заключать агентский договор (агенты занимаются привлечением клиентов)?

 Здравствуйте

Нет, он запрещен для самозанятых.

Ст 4

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

2) Можно ли сделать так, что бы облагаемый «доход» считался как разница между продажей услуги и расходов на специалистов?

 нет, при самозанятости такого нет

Например, привлекать заказчиков в соцсетях и на своём сайте и делегировать эту работу на фрилансеров бирж

 Только если 1 самозанятый будет заключать с другим самозанятым договор на какие то услуги. Но делать надо внимательно, иначе можно попасть как бы на трудовые отношения.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, я смогу выступать чисто как посредник, привлекая разных исполнителей? Конкретные задания и сроки, без намёков на трудовые отношения…
чисто как посредник, привлекая разных исполнителей?

 по документам — вы должны быть исполнителем везде

и по документам для себя — вы можете брать услуги других самозанятых — но для себя как бы

Конкретные задания и сроки, без намёков на трудовые отношения…

 да, без слов субподряд и прочее

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли ИП на НПД заниматься оказанием услуг с привлечением самостоятельных третьих лиц?

Да, может, если это не противоречит условиям договора, заключенного с заказчиком.

Можно ли заключать агентский договор (агенты занимаются привлечением клиентов)?

Нет, это прямо запрещено.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

статья 4

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

2) Можно ли сделать так, что бы облагаемый «доход» считался как разница между продажей услуги и расходов на специалистов?

Нет. При НПД облагается весь доход. Расходы не учитываются.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 6. Объект налогообложения
 1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Если у Вас значительные расходы, то Вам подойдет УСН доходы минус расходы.

Получается, я смогу выступать чисто как посредник, привлекая разных исполнителей? Конкретные задания и сроки, без намёков на трудовые отношения…

Не как посредник, а как исполнитель для клиента. Работников ИП на НПД не имеет права.привлекать.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Где-то читал информацию, что самозанятый может делегировать только определённую часть работ (в % соотношении). Даже если буду оказывать услуги от себя и заказывать для себя. Схема не будет работать, наверно.