Используя конституцию определить конституционно правовой статус

Используя конституцию определить конституционно правовой статус рф, субъектов рф и состав рф

, Ксения, г. Ульяновск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу Конситуции РФ Россия — демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов Российской Федерации. (п. 1. счт. 5 Конституции)

Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

Конституционно-правовой статус субъекта РФ представляет собой совокупность предоставленных ему Конституцией РФ прав и полномочий, определяющих его роль в системе государственного управления.

В Российской Федерации 89 субъектов (ст. 65 Конституции РФ). Из них:  24 республики (государства);  9 краев; 48 областей;  3 города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь); 1 автономная область; 4 автономных округа.