И если удастся уйти в отпуск по данной схеме не будет ли какие-то подозрения со стороны фсс ( что отпуск взят

Добрый день!

С 1 февраля повышаются пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Я ушла 16 ноября 2023г., в отпуск по уходу за ребёнком по максимальной ставке и она у меня не индексируется с 1 февраля так как фиксированная сумма уже.

У меня вопрос: я могу взять оплачиваемый ежегодный отпуск, который у меня есть неиспользованный ( 32 дня) для того чтобы прервать отпуск по уходу до 1,5 , сходить в очередной и после очередного отпуска сразу уйти обратно в отпуск по уходу за ребёнком , с целью индексации пособия .Работодатель не может сказать , что мне не могут предоставить очередной отпуск и что надо выходить на работу ? На работу я не хочу выходить даже на один . И если удастся уйти в отпуск по данной схеме не будет ли какие-то подозрения со стороны фсс ( что отпуск взят специально для перерасчёта отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет) и не могут они потребовать вернуть деньги ?

, Надежда, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Надежда!

Отпуска по уходу за ребенком, по заявлению женщины вам  предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!