Добрый день, если человек умер, а коммунальные услуги не платил можно ли аннулировать долг?

Добрый день, если человек умер,а коммунальные услуги не платил можно ли аннулировать долг?

, Анара, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг по ЖКУ не аннулируется. Если квартира в собственности то долг переходит наследникам, если квартира муниципальная то долг остается на иных лицах прописанных в квартире.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Перед долгами умершего отвечают наследники.

ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.