Здравствуйте, муж попал на сво по контракту в группу шторм есть ли возможность перевести его куда нибудь в зад?

, Дарья, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в группу шторм есть ли возможность перевести его куда нибудь в зад?

 Только по усмотрению командования, на что указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, которой предусмотрено, что он может быть переведен по личной просьбе.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую  в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

При этом поданный им рапорт не является безусловным основанием для такого перевода.

Соответственно если командование сочтет целесообразным его перевод, оно может принять решение об удовлетворении поданного им рапорта.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Он не лишен права обратиться к командованию с рапортом о переводе.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте укажет все обстоятельства по которым просит, но тут момент, что это исключительно их решение и могут отказать. Именно обязанности у них на перевод нет.

Дарья
Клиент, г. Владивосток
Он находится на Украине

 Это нисколько не меняет ситуации.

Правом на его перевод обладает его командование, которое реализует предоставленное ему право исходя из поставленных задач перед подразделением, складывающей обстановки его укомплектованности и т.п. обстоятельств.

В силу действующего законодательство нет правовых рычагов принудить командование принять решение о его переводе.