Могут ли меня лишить приватизации жилья?

Добрый день. Я сирота, получила квартиру от государства. Но недавно дедушка переоформил на меня свою квартиру через договор дарения. Могут ли меня лишить приватизации жилья ?

Уточнение от клиента
Прописана в той квартире, которое дало государство
, Валерия, г. Уфа
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия! Вам государство предоставило право на приватизацию бессрочно. Договор дарения лишает Вас только право претендовать на квартиру от государства как человека не имеющего жилья, поскольку у Вам уже подарил дедушка квартиру.

Валерия
Клиент, г. Уфа
То есть, я смогу ее приватизировать через 4 года?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не волнуйтесь, это право у вас никуда не денется. Право на приватизацию один раз бесплатно есть у каждого.

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Валерия! Приватизация жилья — это безвозмездная сделка передачи жилья государственного (муниципального) в собственность граждан. Если ваше право собственности зарегистрировано в органах Управления федеральной регистрационной службы, то лишить права невозможно. Также это закрепляется в статье 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Однако существует ряд оснований для лишения права собственности, например, использование жилого помещения не по назначению или уклонение от обязательных платежей (налоги, содержание помещения) и др.