Здравствуйте, если 2 свна подписали контракт и уехали на сво, возможно ли одного обратно вернуть расторгнув контракт?

, Алия, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алия!

Шансы на это имеются. В первую очередь пусть один сын пишет рапорт на перевод в ППД своей в\ч, чтобы не быть на СВО, а там пишет рапорт на увольнение.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его  ситуации нужно грамотно установить в чем заключается  исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.