Я директор школы, в Забайкальском крае.Принято постановление, в крае, о выплате педагогическим работникам единовременной выплате, 40230, по основному месту работы

Добрый день!Я директор школы,в Забайкальском крае.Принято постановление ,в крае,о выплате педагогическим работникам единовременной выплате, 40230,по основному месту работы. Я веду ставку ,как учитель,но выплата,говорят экономисты мне не положена и завучу тоже.Такое впечатление,что мы работаем в другом регионе,чем мы отличаемся от других педагогов.

, Ирина Лола, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Уточните пожалуйста. Вы выполняете работу учителя в рамках  внутреннего совместительства по отдельному трудовому договору совместительства и в свободное от основной работы время?

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Или в рамках совмещения т.е. на основании допсоглашения к трудовому договору по основной должности и выполнением работы наряду с основной работой по основной должности?

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

… в Забайкальском крае.Принято постановление, в крае, о выплате педагогическим работникам единовременной выплате, 40230, по основному месту работы

У Вас  имеется данное Постановление? К сожалению мне не удалось найти его, желательно с ним ознакомиться.

но в общем. исходя из доступной информации следует, что ссылаются на то, что административно-управленческий персонал такого права не имеет, и данная мера поддержки направлена исключительно на педагогических работников.

Общие положения например закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

7) иные трудовые права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, установленные… законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Между тем, на мой взгляд является спорным отказ если таковой будет например директору или завучу, если они выполняют педагогическую работу на условиях внутреннего совместительства.

При совмещении понятно, что они выполняют также свою основную работу по основной должности и наряду с нею по совмещаемой.

Но вот при совместительстве. оформляются отдельные именно трудовые отношения, по другой отдельной должности согласно штатному расписанию, с заключением отдельного трудового договора по этой должности на условиях совместительства.

Т.е. при таком оформлении трудовых отношений, например директор или завуч одновременно относятся в том числе уже и к педагогическим работникам. а не только к административно-управленческому персоналу.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

 Из статьи следует:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Такой спор сможет разрешить суд.

Исключит спорность только указание в региональном порядке на то, что выплата предоставляется педагогическим работникам по — основному месту работы, в таком случае совместительство не будет подпадать под данный порядок, что следует также принять во внимание.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Насколько я понял, что этот документ называется Закон Забайкальского края от 14.12.2023 № 2282-ЗЗК «О внесении изменений в Закон Забайкальского края „О бюджете Забайкальского края на 2023 годи плановый период 2024 и 2025 годов“, принятый в двух чтениях.

Документ очень обширный, 923 страницы, найти необходимую информацию в PDF. Но из источников, найденных на просторах интернета видно, что порядка 25 000 работников, в том числе педагогические работники, получат выплату в декабре и январе.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ определяет в ст. 2:

21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

Один из определяющих признаков педагога — организация образовательной деятельности, согласно этой же стать:

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

По смыслу закона и директор может относиться к педагогическому составу.

Но Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225
»Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций"

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций.

где директор (если он только не директор института) не относится к  разделу

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а относится к разделу II. Должности руководителей образовательных организаций.

Поэтому, буквально, как директор, если в законе прописано, что выплата педагогическим работникам производится, то директору выплата не положена.

И если выплата предусмотрена по основному месту работы, то за Ваше совмещение или совместительство доплата не предусмотрена.

Но, я вижу, что профсоюз возмущается, что с ним этот вопрос не согласовывался, поэтому может быть что-то еще изменится.

Лично я считаю, что если (пусть и директор) исполняет педагогические обязанности, то и ему должна быть доплата. Но это Ваши законодатели видят по другому, к сожалению.