Или что первая вообще может сделать с данным имуществом без согласия второй сестры?

Добрый день. Интересует вопрос недвижимости. У двух сестер на одном земельном участке стоит два дома. У одной сестры 2/3 в собственности, у второй оставшаяся треть. Первая сестра хочет все продать, вторая не согласна. Может ли первая сестра сделать размежевание и продать свою часть без согласия второй сестры ? Или что первая вообще может сделать с данным имуществом без согласия второй сестры?

, Евгений, г. Иркутск
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Евгений. Думаю размежевать земельные участки и сделать два отдельных действительно выход из данной ситуации. Разделение земли возможно путем проведения кадастровых работ, но при этом площадь новых участков не должна быть меньше, чем установленные минимальные нормы, минимальную норму устанавливают местные органы власти, в каждом регионе эта норма своя и узнать ее можно в местной администрации. Продать свою долю земельного участка с домом возможно, но у режима долевой собственности свой определенный порядок отчуждения. Но в данном случае разделение участка на два лучший выход для обеих сестер. Если вам помог ответ оцените.