Через суд или все разрешимо в опеке?

Добрый день, я опекун своих внуков, хочу их усыновить, как будет проходить процедура? Через суд или все разрешимо в опеке?

, Ирина, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Рассмотрение дела об установлении усыновления в суде.

Усыновление производится судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Дела по усыновлению рассматриваются в порядке особого производства. Заявления подаются в суд по месту нахождения усыновляемого ребёнка. Все дела рассматриваются в закрытых судебных заседаниях. Все присутствующие заранее  предупреждаются  о  необходимости  сохранения  тайны  и  уголовной ответственности при её разглашении против воли усыновителей. В процессе обязательно участвуют: прокурор, органы опеки, усыновители.