Скорее всего ответ НЕТ - вопрос главный в том, как это сделать?

Есть такие сервисы по написанию дипломов(Русдиплом\хоумворк). Если заказать у них диплом, включающий в себя разработку специального программного обеспечения(функционирующего) - то как я понимаю автором является тот человек "исполнитель" который работает в сервисе. Исключительные права на реализацию в любых формах переходят к сервису, на который работает "исполнитель". мне нужно заключать доп. соглашение - чтобы права исключительные дали мне - верно? (в договорах у этих сервисов ничего не написано про авторские права, читал)

1 - можно ли без исключительных прав предоставлять работу в ВУЗ на защиту диплома?

2 - Если я захочу реализовать этот продукт в дальнейшем, можно ли мне реализовывать его?

Скорее всего ответ НЕТ - вопрос главный в том, как это сделать?

Сделать с организацие лоп соглашение на передачу искл.прав мне(как физ-лицу)?

Если изменить продукт(что то добавить например в него) - будет ли на него распространятся авторские права сервиса и "исполнителя"? В этом случае он не становится лично моей раработкой - которуя я могу реализовывать хоть как и ставить себя в авторы одного?

, Вадим, г. Новодвинск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, в силу ст. 1225 ГК РФ к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности относятся произведения науки, литературы, искусства, изобретения и т.д.

И если руководствуются ст. 1228 ГК РФ, то именно лицо оказывало лишь консультационное, техническое, организационное или материальное содействие при создании объекта интеллектуальной деятельности, оно не будет считаться его автором.

А поэтому в силу ст. 1259 ГК РФ к объектам авторского права относится любое произведение, созданное творческим трудом автора. Диплом, диссертация и курсовая работа создаются творческим трудом  следовательно, являются объектами авторского права.

В рассматриваемой ситуации с учётом того, что Вы через сервисы по написанию дипломов (Русдиплом\хоумворк). будете заказывать у них диплом, включающий в себя разработку специального программного обеспечения — то как автором будет выступать «исполнитель» который работает в сервисе. И соответственно исключительные права на реализацию в любых формах переходят к сервису, на который работает в данном сервисе.

Поскольку изначально любое произведение принадлежит именно автору, а не заказчику.

В этой связи необходимо  заключить соглашение на передачу исключительных прав, тем более если в договорах у данных сервисах нигде не упоминается поб авторские права,  в целях Вашей защиты от дальнейших претензий.

  можно ли без исключительных прав предоставлять работу в ВУЗ на защиту диплома?

Вполне возможно, но с согласия (разрешения) автора (письменного соглашения).

 Если я захочу реализовать этот продукт в дальнейшем, можно ли мне реализовывать его?

Также возможно, с соблюдение вышеуказанных условий при на передаче исключительных прав от автора к заказчику в целях реализации (предоставлении) работ в ВУЗ на защиту дипломов.

Таким образом, права на такие работы принадлежат автору результата интеллектуальной деятельности, творческим трудом которого создан такой результат. Субъектами авторского права в данном случае могут являться не только создатели произведений, но и их правопреемники или работодатели и другие лица, приобретающие в силу закона или договора исключительные авторские права.

Однако если Вы измените продукт (что то добавите например в него что либо) вполне может быть расценено и могут быть претензии т.к. на него распространятся авторские права сервиса и исполнителя.

Использование произведений без разрешения автора и без выплаты ему вознаграждения не допускается.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам необходимо обговорить все моменты с указанными сервисами  по написанию дипломов(Русдиплом\хоумворк) через которых  вы планируете работать. Что в дальнейшем  плодотворно и свободно работать.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Вадим!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим.

(в договорах у этих сервисов ничего не написано про авторские права, читал)

 Написано.

Русдиплом позиционирует себя как лицо, оказывающее консультационные услуги и пр., см. в самом низу сайта:

Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.

Таким образом, этот портал подчиняется признакам ст. 1228 ГК РФ, и, соответственно — авторскими правами обладать не может.

Хоумворк — передает Вам, как Заказчику, простую неисключительную лицензию (ст. 1236 ГК РФ), которой Вы можете пользоваться в течение срока действия исключительных прав на материал. (см. пользовательское соглашение во вложении, п. 4.8)

Соответственно, отвечая на вопросы:

1. Можно.

2. В случае с русдиплом — можете, в случае с хоумворком — нет, там есть прямой запрет на использование материалов для предпринимательской деятельности.

3. Изменение продукта возможно в обоих случаях, однако, в случае с хоумворком — опять же — только для личных целей. Вашей личной разработкой от этого продукт не станет, использовать в предпринимательских целях Вы его также не сможете.

Если хотите использовать продукт, полученный от хоумворка в предпринимательских целях, стать автором, получить исключительную лицензию, здесь вариант один — договариваться. Если договориться получится — заключаете договор/соглашение о передаче всех исключительных прав, например.

Вадим
Клиент, г. Новодвинск
Я понимаю всё это. Мне нужно знать вот что — Если брать тот вариант, что продукт сделан не мной и искл. права не передавались мне. Единственный вариант это сделать продукт с таким же функционалом только своими силами. Дак вот как сильно должны различаться продукты, чтобы этот продукт был только мой?

В Вашем первоначальном вопросе говорится именно о вышеуказанных сайтах, судя по его описанию, Ваш вопрос — данные сайты «скорее всего» не передают исключительные права, в связи с чем — как с ними работать.

Но, если брать в расчет Ваш вопрос и именно те сайты, которые Вы привели, то это не так, они работают именно так, как я написал, других вариантов нет.

Вынужден Вас проинформировать, что, согласно правилам портала, если у Вас есть вопросы, которые не были отражены в первоначальном варианте вопроса, напрямую его не касаются, его необходимо задавать отдельно в новом вопросе, либо — в чате юристу, заказав у него персональную консультацию на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

В качестве исключения, отвечу на данный вопрос:

Если брать третий вариант, о котором Вы пишете, речь идёт о переработке продукта, исключительные права на который Вам не передавались. Это необходимо делать либо с разрешения автора, либо путем передачи авторских прав, поскольку это также будет являться использованием произведения, см. ст. 1270 ГК РФ и совершенно не важно, насколько сильно Вы его переработаете, пока в нем будут содержаться признаки, способные идентифицировать авторство на произведение другого человека.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в виде дополнительной консультации по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».