Легальна ли данная правовая конструкция?

Добрый день!

У нас возник вопрос в связи с продажей квартиры.

В общей совместной собственности с супругой у нас находится квартира, приобретенная в браке (срок титула составляет более 5 лет). При этом я указан единственным собственником в ЕГРН. Никаких долгов и обременений нет.

Сделка по продаже этой квартиры запланирована на конец декабря, но у меня возникла срочная необходимость уехать в командировку, из которой я вернусь уже в феврале.

Собственно, вопрос: могу ли я оформить на супругу доверенность на продажу квартиры, и вправе ли она в этом случае провести сделку от моего имени? С одной стороны, собственник по ЕГРН я, с другой стороны, квартира в любом случае в нашей совместной собственности, так как приобретена в браке.

Как я вижу себе ситуацию – в этом случае потребуется оформить 2 документа:

1. Согласие супруги на продажу квартиры (т.к. это общая совместная);

2. Доверенность на имя супруги на продажу квартиры (т.к. я единственный собственник по ЕГРН).

Легальна ли данная правовая конструкция?

Другая сторона (покупатель) уведомлена о ситуации, никакого отторжения сделка по доверенности у нее никак не вызывает.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Максим.

, Максим, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, такой формат заключения сделки полностью законен. Вы можете выдать нотариально удостоверенную доверенность на Вашу супругу с правом подписания договора купли-продажи квартиры от Вашего имени и в Ваших интересах.

Законодательством установлен лишь запрет представителя совершать сделки в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ), запрета для супруга быть представителем другого супруга законом не установлено, поэтому препятствий для совершения сделки таким способом нет.

Согласие супруги на сделку, удостоверенное нотариусом также обязательно потребуется.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как я вижу себе ситуацию – в этом случае потребуется оформить 2 документа: 1. Согласие супруги на продажу квартиры (т.к. это общая совместная); 2. Доверенность на имя супруги на продажу квартиры (т.к. я единственный собственник по ЕГРН).

Все верно, вы обращаетесь к нотариусу и оформляете доверенность на имя супруги на продажу вашей квартиры со всеми необходимыми полномочиями на подписание договора купли-продажи и на получение денег любым способом. В свою очередь ваша супруга оформляет согласие в соответствии со ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ

Легальна ли данная правовая конструкция?

Конечно, это все законно и очень часто сделки оформляются по таким доверенностям, закон не запрещает оформлять доверенности на супругов.

Другая сторона (покупатель) уведомлена о ситуации, никакого отторжения сделка по доверенности у нее никак не вызывает. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Максим.

Никакой проблемы и не возникнет, на каждой доверенности имеется QRкод по которому можно проверить, что доверенность действительно оформлялась у нотариуса, также ее действительность можно проверить в реестре отменённых доверенностей на сайте Федеральной Нотариальной палаты.