Вопрос, какая ответственность предусмотрена для ООО в данном случае?

Книжное издательство (в лице ООО, по ОКВЭД основная деятельность: Издание книг) продавало книгу, на обложке которой незаконно использовано мое фотографическое произведение. Мной была отправлена досудебная претензия в адрес ООО. В своем ответе ООО сообщает, что он не несет ответственность, так как является «информационным посредником» и перенаправил мою претензию автору книги, который оформлял книгу с моей фотографией без моего согласия - в целях продажи.

Однако продажи книги осуществляло ООО. Вопрос, какая ответственность предусмотрена для ООО в данном случае?

, Анна, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!

Во-первых, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, относятся к объектам авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ).

Во-вторых, руководствуясь ст. 1252 ГК РФ (п. 1), Вы вправе предъявить к издательству следующие требования, соединив их в одном исковом заявлении:

  • о признании исключительного права на фотографическое произведение;
  • о пресечении действий, нарушающих исключительное право на произведение (бездоговорное использование);
  • о возмещении убытков;
  • об изъятии материального носителя (тиража книг);
  • о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.

На основании ст. 1301 ГК РФ вместо возмещения убытков Вы праве потребовать от издательства выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 руб., определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения или в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения либо в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Анна
Клиент, г. Москва
Я об этом написала ООО, а оно говорит, что оно является «информационным посредником» и снимает с себя на этом всю ответственность, перекидывая ее на автора книги. Кто в данном случае несет ответственность? ООО или автор книги?

Анна, именно издательство (ООО) осуществляет бездоговорное использование Вашего фотографического произведения. Следовательно, издательство — ответчик.

К тому же именно ООО обнародовало произведение без Вашего согласия.