Прошу Вас дать ответ по следующей ситуации: Хочу продать так называемое ООО "без движения" и без какой либо деятельности

Здравствуйте! Прошу Вас дать ответ по следующей ситуации:

Хочу продать так называемое ООО "без движения" и без какой либо деятельности. за номинал ( 10000р), но нотариус без согласия бывшей супруги (разведены по решению суда 21.07.2016г.) отказывается проводить сделку. Дата создания ООО - 2013г. Супруга никакого участия в создании или деятельности общества не принимала и долей не имела.

Как мне быть? Я не хочу с бывшей в принципе общаться, тем более просить её согласие!

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Сергей, добрый день. Подскажите, пожалуйста, а решением суда решался ведь наверняка вопрос совместно нажитого имущества. Просто если так, то там должно быть прописано за кем остается доля в ООО и вопрос для нотариуса решится сам собой. Если нет, это уже недоработка и правовая проблема. Все имущество, если нет браного договора, нажитое в период брака считается совместной собственностью супругов. Поэтому нотариус теперь по формальным основаниям не дает Вам проводить сделку и просит согласия бывшей супруги. Решение суда бы в идеале изучить, тогда можно сказать больше.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Дело в том, что 7 лет назад никто и подумать не мог, что ООО нужно будет продать… В судебном решении нет ничего о разделе имущества! Там только о выплате алиментов и всё!

Сергей, в таком случае, я не хочу Вас просто тешить надеждами зря и давать заведомо ложную информацию, но доля с Вами плотно будет оставаться, если этот вопрос с супругой не решить, либо обращаться дополнительно в тот же суд, который Вас развел, чтобы дополнительное решение было с этим капиталом. В последнем больше затрат, чем быстрого решения. Это правовая недоработка. Теперь просто надеяться на то, что какой-нибудь нотариус просто пропустит этот момент мимо. Если штамп у Вас в паспорте есть, это уже маловероятно, что пропустит. Ерундовая коллизия, которая выходит Вам теперь в проблему.