Есть ли возможность получить автомобиль до суда?

Здравствуйте. Автомобиль арестован из-за отсутствия разрешения на перевозку пассажиров (оформлена самозанятость, налоги с дохода платятся, разрешение не было оформлено). Повестка в суд еще не приходила, автомобиль 3 недели находится на спецстоянке. Есть ли возможность получить автомобиль до суда?

, Надежда, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Надежда!

Исходя из судебной практики, а также факта совершения Вами административного правонарушения, если все документы по задержанию транспортного средства оформлены верно, то автомобиль на штрафстоянке будет находится до момента вынесения процессуального решения по делу, поскольку:

В соответствии п.7 ч.1 ст.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении, применяемыми в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ).

Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства (ч. 11 ст. 27.13 КоАП РФ).

Где сейчас находится автомобиль, если в г. Москва то смотрит закон  г. Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве» .

Но в любом случае основанием для возврата транспортного средства является оплата расходов на задержание и отпадение причины задержания.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас привлекают к административной ответственности по ст.14.1.2 КоАП РФ?

КоАП РФ Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии \ КонсультантПлюс (consultant.ru

Если да, то  по какой части?

Могу предположить, что в рамках административного производства Ваше авто изъято как орудие правонарушения, согласно требований ст.27.10 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно ч.9 данной статьи

9. В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому, вам следует обратиться с ходатайством к лицу, которое изъяло ваше транспортное средство и составило протокол об этом.

Ходатайство подается в рамках ст.24.4 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но учтите, решение будет принимать должностное лицо. Может и не разрешить вернуть автомобиль, особенно если будет установлена в Ваших действиях ч.2 ст.14.1.2  КоАП РФ. Ее санкция предписывает конфискацию орудия правонарушения.

Также, согласно ст.26.9 КоАП РФ

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

То есть изъятое транспортное средство может быть Вам не возвращено до конца рассмотрения административного дела.

Но это не мешает Вам подать ходатайство о его возврате.

Надежда
Клиент, г. Москва
Ч.2 ст.14.1