Услуги юриста

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в нашей ситуаций. Мы с мужем наняли юриста для представления интересов в суде, был заключен договор в юридической компании. Заплатили 15000 за услуги, обещали, что вернуть эти деньги по суду в счет ответчика, суд вернул только почему-то 12000. Суд закончился в нашу пользу, деньги по ответчик не вернул, а юрист уже требует вознаграждение. Юрист же должен дело довести до конца, и уже после получения денежных средств мы должны оплатить вознаграждение?

, Инна, г. Новокузнецк
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Суд при взыскании расходов на представителя вправе по своему усмотрению уменьшить сумму вознаграждения, что и было сделано в вашем случае. Суд взыскал в вашу пользу 12 000 рублей.

Что касается взаиморасчетов с юристом, то здесь необходимо видеть договор и понимать на каких условиях он между вами заключался. Одни компании работают по предоплатной системе, другие по постоплатной.

Кроме того непонятно, что согласно вашего договора является моментом окончания работ юриста по договору. Если таким моментом является вынесение решения судом 1 инстанции, то услуги считаются оказанными в полном объеме.

Инна
Клиент, г. Новокузнецк

проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: мое маме угрожает банк, так как она вносит ежемесячные платежи меньше чем положено. Банк был уведомлен о том, что платежи будут меньше и по какой причине. Подскажите, что нам делать?

Банк не может быть поставлен в известность. Вы должны были прийти к соглашению об уменьшении ежемесячного взноса по кредиту. В настоящее время банк вправе потребовать досрочного погашения кредита в связи с невыполнением условий кредитного договора.

Обратитесь в кредитный отдел с заявлением о временном уменьшении размера платежа и получите согласие банка.