Могут ли дальше быть проблемы?

Была в магазине с детьми и коляской. Дети бралису сувениры и сладости, я же положив под коляску пеленки одноразовые совсем забыла про них. На кассе все оплатив, кроме пелёнок и детского сока маленького (ребёнок прихватил с полки) спокойно вышла. Уже на улице меня догнал охранник, я извинилась и вернулась оплатить. Они сказали, что нужно в двухкратным размере на что я все оплатила, потом попросили зайти в подсобку. Там дали бумажку заполнить, что признаюсь в хищении. Я написала, потому что ребёнок ещё на кассе начал плакать. Но уточнила в записки, что все оплатила в двухкратным размере и описала какой товар. Могут ли дальше быть проблемы?

, Диана, г. Волгоград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Диана.

Там дали бумажку заполнить, что признаюсь в хищении

 Определенно не надо было этого делать.

Что за магазин?

Там есть камеры наблюдения?

. Но уточнила в записки, что все оплатила в двухкратным размере и описала какой товар. Могут ли дальше быть проблемы?

 С вероятностью 99.9 процентов проблем не будет. Вы оплатили — магазин более претензий не имеет.

На будущее: разъясните детям, чтоб не брали никаких предметов без вашего разрешения и не пихали их в карманы.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

В ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, тем не менее, если нашли неоплаченный товар в вашей тележке или пакете, привлечь могут. Поэтому бкдьте внимательны.

Диана
Клиент, г. Волгоград
Да, камеры есть. Я нормально обеспечена. Просто забыла из корзины достать эти пеленки за 170 рублей. Но я взяла с охраницы записку. Что товар оплачен, исцелено исчерпан и претензий не имеют. Просто как сейчас быть
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Диана!

Согласно ч.1, ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение), мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В вашем случае, даже если Вы признались в хищении одноразовых пеленок, то как Вы писали, их стоимость составляет 170 рублей, то есть она не превышает 1000 рублей, даже если сюда приплюсовать детский сок, который взял Ваш ребенок, а не Вы, то всё равно в Ваших действиях, даже если руководство магазина обратится в полицию, не будет состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ, так как это административное правонарушение, предусмотренное статьёй, которую я указал выше.

Согласно ч. 2, ст. 14 УК РФ (Понятие преступления), не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

И так как Вы всё им возместили, тем более в двойном размере, то я думаю, что дальше никаких разбирательств не последует. Вам не стоит переживать.

Желаю Вам удачи!

Диана
Клиент, г. Волгоград
Благодарю за ответ.
Диана
Клиент, г. Волгоград
Дело в том что я подписала заявление что признаю свою вину в хищении с целью обогащения, иначе не могла уйти. Хотя и дальше написала от руки, что просто случайно забыла достать и все возместила Основной товар несла в руках, и дети приобрели сувениры. Смогут ли они это заявление как либо использовать