И на чьей стороне будет суд, если нет своего жилья?

Добрый вечер , такая ситуация : проживаю в квартире свекрови с ребенком , так же сжечь и прописан его отец . С отцом ребенка развелись по суду . Сейчас ни как не хочет заниматься сыном . Приходит когда заходит минут на 30-40 ссылаясь на то , что он работает на вопрос почему не занимаешь ребенком в выходные дни ,ответ :у него свои дела . Говорю об этом свекрови . Ответ он мужик с него спрос маленький .Помощь на ребенка идет только от его родителей , на сына ни копейки не дает . Хочу обратится в суд и опеку , что б ограничить его в родительских правах . Но у меня не имеется своего жилья . Как описала в начале , проживаю с ребенком на квартире свекрови и при любом конфликте . Говорит оставляй сыны а сама уходи . Стоит ли мне вообще обращаться в суд и опеку?! И на чьей стороне будет суд , если нет своего жилья ?!

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Хочу обратится в суд и опеку, что б ограничить его в родительских правах.

Здравствуйте, Елена!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть – психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т.к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).
Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.
С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.
Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.
По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.
Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).